行业资讯

卖手机靓号河北消协发布投诉典型案例 依法取消“靓号费”
2019-11-12 09:45 

  河北新闻网3月13日讯(记者苏琳、张欣媛) 今天,河北省政府新闻办召开河北省消费者权益保护工作新闻发布会,会上河北省消费者协会发布了2018年度十大全省消协组织投诉调解典型案例。

  ●单方规定 “靓号费” 依法取消并赔偿

  [案情简介]

  唐山消费者杜先生2016年12月底在某通信公司办理了话费套餐业务,双方签订了协议,约定杜先生执行每月136元的包月套餐,协议期三年。可是,从2017年11月开始,杜先生每月被多收取14元 “靓号费”。杜先生投诉至唐山市消费者协会。

  [处理结果]

  最终,由该通信公司退还了多收的话费。

  [案例评析]

  《消费者权益保护法》规定:“经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务。”“经营者向消费者提供商品或者服务,不得设定不公平、不合理的交易条件,不得强制交易。”“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”据此,消协支持了消费者的合法诉求,为消费者挽回了损失。(案例提供:唐山市消费者协会)

  ●外出旅游意外摔伤 理清责任获得赔偿

  [案情简介]

  消费者卢先生2017年9月报名参加保定市中国旅行社(保定中旅)组织的湖北恩施七日游,旅行过程中在湖北清江景区因厕所地面湿滑摔伤,确诊为腰椎压缩性骨折。2018年2月1日,保定中旅委托做了人身损害伤残鉴定,鉴定为人身损害伤残十级。事故发生后,就赔偿问题其与保定中旅多次沟通,不能解决。

  [处理结果]

  最终各方达成一致意见,由恩施清江大峡谷旅游发展公司、湖北峡州国旅恩施分公司一次性赔偿卢先生5万元(含住院治疗费、交通费、误工费、营养费、护理费、后期检查康复治疗等费用),保定中旅赔偿消费者损失2404元,保险公司赔偿消费者人身伤害保险金1万元。

  [案例评析]

  根据《消费者权益保护法》第十八条“经营者应当保证其提供的商品或者服务符合保障人身、财产安全的要求。”景区没有充分尽到安全保障义务,应当承担消费者因摔伤造成人身损害赔偿的主要责任。根据《旅游法》第七十一条第二款规定:“由于地接社、履行辅助人的原因造成旅游者人身损害、财产损失的,旅游者可以要求地接社、履行辅助人承担赔偿责任,也可以要求组团社承担赔偿。”所以,消费者既可以要求组团社,也可以要求地接社、景区赔偿。因卢先生在报名参加团队旅游时,投保了人身意外伤害险,保险公司理应承担赔偿义务。(案例提供:保定市消费者协会)

  ●新买农机屡出故障 维修频繁予以更换

  [案情简介]

  邯郸市大名县王村乡几位农民在当地某农机公司以每台18万元价格购买的两台河南某公司生产的玉米收获机,使用过程中多次出现链条断、料口堵塞、离合轮打滑等机械故障,从玉米开始收获到结束整个季节约15天左右,靓号网,无法正常作业。消费者认为是该收获机设计上有缺陷要求退机,但无果。

  [处理结果]

  厂家为消费者更换另一技术成熟型玉米收获机,差价6万元由经销商一次性退还消费者。

  [案例评析]

  收获机在使用过程中多次出现故障,根据《农业机械产品修理、更换、退货责任规定》有关“同一质量问题累计修理2次后,又出现同一质量问题的,农机用户可以选择更换相关的主要部件或系统,由销售者负责免费更换”“三包有效期内或农机产品购机的第一个作业季开始30日内,更换主要部件或系统后,又出现相同质量问题,农机用户可以选择换货,由销售者负责免费更换”的规定,收获机在多次修理下仍不能正常使用,靓号网,消费者要求更换的主张应该得到支持。(案例提供:邯郸市大名县消费者协会)

  ●未成年人巨额打赏主播 两地消协调解全额退款

  [案情简介]

  秦皇岛市11岁的孩子张某用家长手机玩游戏,在弹出的小视频的指引下按照指定步骤注册了看视频的账号,2018年5月2日张某的父母偶然发现银行卡里有几万元存款通过支付宝和微信转账到了一家名为火山小视频、北京微播视界技术有限公司的账号上,一共有37笔交易记录,共34672元。原来,张某用家长的手机观看视频直播时点赞、打赏主播,并不知点赞、打赏是要花钱的。

  [处理结果]

  经过多次协商,最终公司同意退还消费者点赞、打赏款34672元。

  [案例评析]

靓号网_靓号回收网_手机靓号回收网_全国手机号码回收网站靓号网 手机靓号购买中国联通成 重庆手机靓号文化创意联 成都移动135号段北京联通 手机靓号筛选器庆祝115岁 大连手机靓号小米9 Pro定制 湖北手机靓号许魏洲电话 移动新号段iPhone 11 Pro泰坦 出售威海1390631手机号警惕 广州手机靓号中国移动发 成都移动网上选号系统北 除了豹子号还有什么好工 qq手机靓号靓号难以携号转